+7(920) 662-46-67

О рефлексотерапии

 

normat

Рефлексотерапия - это метод лечения, в основе которого лежит воздействие на биологически активные точки организма - нервные рецепторы, отвечающие за работу различных органов и систем.

В современной медицине рефлексотерапия эффективно используется для лечения широкого спектра как острых, так и хронических заболеваний. Наиболее часто рефлексотерапию применяют при остеохондрозе, сопровождаемом болевым синдромом, в том числе грыжах межпозвоночных дисков, при неврозах, утомляемости, многих терапевтических болезнях, травмах и др.

В основе рефлексотерапевтических методов лечения лежит представление о том, что организм человека - это целостная взаимосвязанная система, и нарушение равновесия в одной из его частей отражается на всех других. Прямое воздействие на биологически активные точки тела вызывает определенную реакцию организма и дает лечебный эффект. Восточная медицина объясняет лечебный эффект рефлексотерапии тем, что при таком лечении не только оказывается воздействие на физическое тело человека, но и задействуется его ментальная и эмоциональная энергетика: воздействуя на биологически активные точки, можно регулировать движение жизненной энергии в организме, добиваясь гармонизации потока энергии, что, в свою очередь, приводит к оздоровлению и снятию патологических симптомов.

 

Показания к применению и эффективность рефлексотерапии:


normat

  • Заболевания периферической и центральной нервных систем (головные боли и головокружения, вегето-сосудистая дистония, невроз, остеохондроз, радикулит, протрузии, грыжи межпозвоночных дисков, и т. п.);
  • Заболевания опорно-двигательного аппарата ( артрозы, периартриты, миозиты,  тендовагиниты, пяточные шпоры);
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь 1 и 2 степени,  стенокардия, функциональные нарушения сердечного ритма и т. п.);
  • Заболевания органов дыхания (хронический бронхит, хроническая пневмония , бронхиальная астма и др.);
  • Заболевания органов пищеварения (хронический гастрит, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, дискинезия желчевыводящих путей, хронический некалькулезный холецистит, хронические колиты и запоры);
  • Заболевания мочеполовой системы (хронический цистит, цисталгия, простатит с выраженным болевым синдромом, мочекаменная болезнь и т. п.);
  • Гинекологические заболевания (климактерический синдром, хронические воспалительные процессы, первичное (гормональное) бесплодие, расстройства менструального цикла);
  • Аллергические заболевания (вазомоторный ринит, крапивница, нейродермит и др.).

Помимо этого рефлексотерапия отлично себя проявляет при борьбе с бессонницей и синдромом хронической усталости, а также в восстановительном периоде травм.

Важно отметить, что результат и противопоказания применения рефлексотерапии во многом зависят от профессионализма и опыта врача.

 

Описание процедуры и принципа действия рефлексотерапии

Во время сеанса рефлексотерапии врач воздействует на биологически активные точки организма с помощью специальных акупунктурных медицинский игл. Сами биологически активные точки расположены на теле и  ушных раковинах. Каждая точка соответствует тому или иному органу.

Таким образом, с помощью игл специалист воздействует на биологически активные точки, что мобилизует силы организма и направляет их на избавление от недуга.

Рефлексотерапия также отлично подходит и для профилактики – для расслабления и придания организму жизненного тонуса и активности.

Рефлексотерапия является как отличным самодостаточным методом лечения, так и прекрасно дополняет другие методы лечения.

Противопоказания к применению рефлексотерапии:

  • Опухоли;
  • Состояние сильного психического возбуждения или опьянение;
  • Серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы, печени и почек;
  • Острые болевые синдромы неизвестного происхождения;
  • Резкое истощение и др.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ
НОВОСТЕЙ

НАШИ КОНТАКТЫ

map

г. Смоленск, ул. Герцена, д. 2

 

map

+7(920) 662-46-67

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Яндекс.Метрика